Search results
Saved words
Showing results for "illaq"
Meaning ofSee meaning illaq in English, Hindi & Urdu
इल्लक़ के हिंदी अर्थ
पुल्लिंग
- चमकना
اِلَّق کے اردو معانی
- Roman
- Urdu
مذکر
- چمکنا
Urdu meaning of illaq
- Roman
- Urdu
- chamaknaa
Related searched words
alla.D
(سواری) گھوڑے کا کم عمر بچہ جس کے لیے گلے یا پیر میں رسی نہ باندھی گئی ہو اور کھلا پھرتا ہو ، بچھیرا.
'ullaiq
ایک خاردار درخت جس کے پتّے اور پیڑ کے دوسرے اجزا گلاب کے پیڑ کی طرح ہوتے ہیں ، پھل سیاہ شہتوت کی طرح اور مزہ بھی ویسا ہی ہوتا ہے .
alla.Dh
(سواری) گھوڑے کا کم عمر بچہ جس کے لیے گلے یا پیر میں رسی نہ باندھی گئی ہو اور کھلا پھرتا ہو ، بچھیرا.
nazr-e-mu'allaq
وہ نذر جو کسی کام کی تکمیل سے مشروط ہو ، ایسی منّت جس کا پورا کرنا کسی کام کے انجام پانے پر منحصر ہو ۔
mu'allaq-sii.Dhiyaa.n
(معماری) عمارت میں بنائی جانے والی وہ سیڑھیاں جن کا ایک سرا دیوار پر رکھا جاتا ہے اور دوسرا سرا بلا سہارے کے چھوڑ دیا جاتا ہے ، یہ اپنی سہارا دینے والی دیوار میں کم از کم نو انچ اندر مضبوطی اور استحکام کے ساتھ سیمنٹ میں بٹھائی جاتی ہیں اور چونکہ ہر ایک سیڑھی اپنی نیچے والی سیڑھی کے سہارے پر رہتی ہے اس لیے دونوں کا درمیانی جوڑ اس طرح بنایا جاتا ہے کہ دباؤ نیچے کی منزل پر سیڑھیوں کے خط کے برابر منتقل ہوتا رہے ۔
mu'allaq-a.Dvaa.D-bandii
(معماری) لکڑی کی روک جو کسی گلی کوچے میں متصل عمارتوں کے درمیان میں یا دو متقابل لمبی اور اونچی دیواروں کے درمیان میں سہارے کے لیے بنائی جاتی ہے
nikaah-e-mu'allaq-ba-shart
(فقہ) ایسا نکاح جو کسی ایسی شرط پر کیا جائے جو اختیار میں نہ ہو (جیسے کسی کی خوشی یا ہوا کا چلنا یا پانی کا برسنا) ایسا نکاح ناجائز ہے)
mu'allaq-baaG
دنیا کے سات عجوبوں میں سے ایک عجوبہ بابل (موجودہ جنوبی عراق) کے شاہی محلات کی چھتوں اور اُونچے چبوتروں پر اُگائے گئے باغ یا آج کل مکانوں کی چھتوں پر یا دروازوں وغیرہ پر محراب کیددنیا کے سات عجوبوں میں سے ایک عجوبہ بابل (موجودہ جنوبی عراق) کے شاہی محلات کی چھتوں اور اُونچے چبوتروں پر اُگائے گئے باغ یا آج کل مکانوں کی چھتوں پر یا دروازوں وغیرہ پر محراب کی شکل میں اُگائے گئے پھول پتے اور ہریالی وغیرہ ۔دنیا کے سات عجوبوں میں سے ایک عجوبہ بابل (موجودہ جنوبی عراق) کے شاہی محلات کی چھتوں اور اُونچے چبوتروں پر اُگائے گئے باغ یا آج کل مکانوں کی چھتوں پر یا دروازوں وغیرہ پر محراب کی شکل میں اُگائے گئے پھول پتے اور ہریالی وغیرہ ۔دنیا کے سات عجوبوں میں سے ایک عجوبہ بابل (موجودہ جنوبی عراق) کے شاہی محلات کی چھتوں اور اُونچے چبوتروں پر اُگائے گئے باغ یا آج کل مکانوں کی چھتوں پر یا دروازوں وغیرہ پر محراب کی شکل میں اُگائے گئے پھول پتے اور ہریالی وغیرہ ۔نیا کے سات عجوبوں میں سے ایک عجوبہ بابل (موجودہ جنوبی عراق) کے شاہی محلات کی چھتوں اور اُونچے چبوتروں پر اُگائے گئے باغ یا آج کل مکانوں کی چھتوں پر یا دروازوں وغیرہ پر محراب کی شکل میں اُگائے گئے پھول پتے اور ہریالی وغیرہ ۔ شکل میں اُگائے گئے پھول پتے اور ہریالی وغیرہ ۔
Showing search results for: English meaning of illak
Citation Index: See the sources referred to in building Rekhta Dictionary
Today's Vocabulary
Learn 10 Urdu words daily on Mobile App
lavaazimaat
लवाज़िमात
.لَوازِمات
essentials, requisites
[ Eidu mai-noshi ke lavazimat sang-e-sabz ki mez par rakh gaye ]
Today's Vocabulary
Learn 10 Urdu words daily on Mobile App
shahzaada
शहज़ादा
.شَہْزادَہ
a son of a monarch, prince
[ Badshah ke baad shahzade hi uski takht ke haq-dar hote hain ]
Today's Vocabulary
Learn 10 Urdu words daily on Mobile App
shaandaar
शानदार
.شاندار
grand, pompous
[ Shandar hotel mein thaharne ke baawajud mera (Ibrahim Jalees) siyah-fam jism safed rang insanon ke hujum mein tanha tha ]
Today's Vocabulary
Learn 10 Urdu words daily on Mobile App
darham-barham
दरहम-बरहम
.دَرْہَم بَرْہَم
disorganize, disarranged, confound, jumble
[ Musladhar barish ki wajah se mamul ki zindagi darham-barham ho gayi ]
Today's Vocabulary
Learn 10 Urdu words daily on Mobile App
abr
अब्र
.اَبْر
cloud
[ Abr-aalud asman mein bijli ka chamakna fitri baat hai ]
Today's Vocabulary
Learn 10 Urdu words daily on Mobile App
jaanashiin
जानशीन
.جانَشِین
heir, successor
[ Lenin ke marne ke baad Stalin uska janashin bana ]
Today's Vocabulary
Learn 10 Urdu words daily on Mobile App
jauhar
जौहर
.جوہر
secret quality
[ Ladkiyon ka sabse bada jauhar sharm-o-haya hai ]
Today's Vocabulary
Learn 10 Urdu words daily on Mobile App
saaniha
सानिहा
.سانِحَہ
incident, event, occurrence
[ Bhopal gas saniha, Hindustan ka ab tak ka sabse bada san'ati almia (industrial incident) hai ]
Today's Vocabulary
Learn 10 Urdu words daily on Mobile App
KHaanqaah
ख़ानक़ाह
.خانْقاہ
a convent, monastery for Sufis
[ Shahzada faqir ki bhes mein darwesh ki khanqah mein usse milne gaya ]
Today's Vocabulary
Learn 10 Urdu words daily on Mobile App
tuGyaanii
तुग़्यानी
.طُغْیانی
flood, overflowing
[ Shahbaz Khan ne Masum Khan ko shikast di nadi-nalon aur dariyaon ki tughyani par kuchh khayal na kia ]
Today's Vocabulary
Learn 10 Urdu words daily on Mobile App
"10 words down, endless possibilities ahead! 🚀📖"
Tune in tomorrow for the next 'Word of the Day' and elevate your language game!
"Unlock a world of Urdu words at your fingertips!"
Latest Blogs
Critique us (illaq)
illaq
Upload Image Learn More
Name
Display Name
Attach Image
Subscribe to receive news & updates
Delete 44 saved words?
Do you really want to delete these records? This process cannot be undone